Главная / Новости / «Вечный Огонь» горит на Ставрополье

«Вечный Огонь» горит на Ставрополье

Постоянно горящий огонь символизирует вечную память о мужестве, героизме и стойкости советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, о тех подвигах и жертвах, которые были принесены на алтарь Победы.
Мемориалы, увековечивающие память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, расположены в каждом муниципальном образовании Ставропольского края. 230 из них оборудовано чашами Вечного огня, которые на период проведения праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, бесперебойно горят на всех мемориалах, памятниках и братских могилах.
Это стало итогом работы, проведенной в 2014 – 2015 годах органами местного самоуправления края, краевыми министерством культуры, министерством энергетики, промышленности и связи края и управлением по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 4 июля 2014 г. № Пр-1564 об обеспечении учета и бесперебойного функционирования на территории Российской Федерации мемориалов «Вечный огонь», посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне.
По результатам мониторинга, проведенного общероссийским общественным движением "Народный Фронт "За Россию", Ставрополье вошло в тройку регионов России по количеству мемориалов "Вечный огонь".
Кроме того, в рамках подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов из бюджета Ставропольского края муниципальным образованиям края выделены субсидии в размере 100 млн. рублей на проведение ремонтных работ на 58 мемориалах и воинских захоронениях.