Главная / Новости / Решением суда апелляционной инстанции самовольная постройка на территории Кисловодского Курортного парка признана незаконной

Решением суда апелляционной инстанции самовольная постройка на территории Кисловодского Курортного парка признана незаконной

В Кисловодске на территории объекта культурного наследия регионального значения «Курортный парк», в нарушение установленной законом процедуры, была произведена реконструкция существующего здания – кафе «Храм Воздуха», а также строительство новых зданий, в результате чего площадь ресторанного комплекса значительно увеличилась. Застройщик пытался через суд признать право собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

Управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, участвовавшее в данном судебном деле в качестве третьего лица, поддержало позицию Росимущества и просило считать данную самовольную постройку незаконной.

2 июля 2015 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании данное дело, признал самовольную постройку незаконной, отказал в праве собственности застройщику и отменил предшествующее решение Арбитражного суда Ставропольского края.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.