Главная / Новости / Продолжая тему по изучению Грушевского городища

Продолжая тему по изучению Грушевского городища

В управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия 12 апреля 2016 года состоялось очередное заседание рабочей группы Общественного совета при управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения объекта культурного наследия федерального значения (памятника археологии) «Грушевское городище, VII-III вв. до н.э.»

В заседании приняли участие: члены Общественного совета Калмыков А.А., Лычагин А.В., а также – представители администрации г. Ставрополя: первый заместитель главы администрации города Ставрополя Мясоедов А.А., заместитель руководителя управления архитектуры комитета градостроительства администрации города Ставрополя Рязанцев М.Ю., заместитель руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя Горская Л.А. и другие.

На заседании были обсуждены итоги выполнения решения заседания рабочей группы от 21.03.2016 года, а также технические вопросы по проведению дополнительных научных исследований на памятнике. С целью получения объективной картины состояния памятника и научного обоснования дальнейших решений по мероприятиям по его сохранению членам рабочей группы Калмыкову А.А. и Лычагину А.В. совместно со специалистами-археологами ООО «Наследие» на основании действующего Открытого листа №1298, выданного Колесниченко К.Б., поручено провести камеральную и, при необходимости, полевую работу на памятнике. В частности отмечено, что в процессе работы надлежит: 1) провести анализ данных по действующим коммуникациям, границам сформированных земельных участков в границах территории памятника; 2) собрать и проанализировать данные по повреждениям территории памятника антропогенного характера — складирование грунтов, перекопы, проезды, строения и т. д. и повреждениям естественного характера - оползневые процессы, эрозия почв и т. д.; 3) провести совмещение и анализ имеющихся данных и новых получаемых данных с целью возможного определения границ составных частей памятника - укрепления (цитадель), селища и грунтового могильника; 4) проанализировать имеющиеся данные по зонам к востоку и северо-востоку от современной территории памятника; 5) при необходимости провести дополнительную археологическую шурфовку на памятнике.

Следующее заседание рабочей группы планируется провести во второй декаде мая.

 

П.Горбунов, ведущий специалист управления СК по охране ОКН