Главная / Новости / Об объектах культурного наследия, расположенных в г. Пятигорске

Об объектах культурного наследия, расположенных в г. Пятигорске

В средствах массовой информации появились сообщения о том, что г. Пятигорск может лишиться четырех исторических зданий. Хочется внести уточнения по данному вопросу.

 В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» снос объекта культурного наследия запрещен. В случае нарушения данного требования собственник (пользователь) такого объекта может быть привлечен к уголовной, административной или иной юридической ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

На основании указанного Федерального закона объекты культурного наследия могут находиться в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, частной собственности, а также в иных видах собственности.

Объект культурного наследия федерального значения «Комплекс Пушкинских (Верхних) ванн» по проспекту Кирова, 3 (фактический адрес: проспект Кирова 1, 3) поставлен на государственный учет и охрану на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.02.1995 г. № 176. Одно из зданий «Комплекса Пушкинских (Верхних) ванн» находится в собственности Российской Федерации, полномочия собственника в его отношении осуществляет Территориальное управление Росимущества в городе Москве. С октября 2014 года находится в оперативном управлении федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (г. Москва), подведомственного Министерству культуры Российской Федерации. Другое здание находится в собственности ООО «Курортное управление» (холдинг), г. Кисловодск.

Объекты культурного наследия регионального значения: «Грязелечебница» по ул. Кирова, 67 и «Радоновые ванны» по ул. Теплосерная, 17 поставлены на государственный учет и охрану на основании решения Ставропольского крайисполкома от 01 октября 1981 г. № 702. Данные объекты находятся в частной собственности ООО «Курортное управление» (холдинг), г. Кисловодск, что не противоречит законодательству.

На объект культурного наследия управлением оформляется охранное обязательство, в котором устанавливаются ограничения (обременения) использования объекта. В случае перехода права собственности или пользования на указанные объекты к другому лицу установленные законодательством, в т.ч. охранным обязательством ограничения (обременения) прав на объект культурного наследия должны исполняться новым собственником (пользователем) объекта.

Здание Пироговских ванн по адресу: бульвар Гагарина, 3, не является объектом культурного наследия. В настоящее время управлением культуры администрации города-курорта Пятигорска ведется подготовка документации для установления историко-культурной ценности данного объекта с целью включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

  •  Увеличить
  •  Увеличить
  •  Увеличить
  •  Увеличить