Главная / Новости / О заседании Общественного Совета при управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия

О заседании Общественного Совета при управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия

26 ноября 2015 г. в управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия состоялось первое организационное заседание Общественного Совета при управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

В заседании Общественного Совета при управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия приняли участие члены Общественного Совета: Заиченко Н.Д., Калмыков А.А., Карлов В.Н., Лычагин А.В., Манякин Б.Н., Охонько Н.А.

Общественный Совет при управлении создан в соответствии с распоряжением Губернатора Ставропольского края от 17 апреля 2013 г. № 239-р в целях: учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики в области сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия в Ставропольском крае, а также повышения гласности и прозрачности деятельности управления; выработки предложений, рекомендаций по вопросам деятельности управления, в том числе при определении приоритетов государственной политики по вопросам, отнесенным к ведению управления; анализа основных проблем в области сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия в Ставропольском крае и выработки предложений по их решению.

Совет формируется на основе предложений и добровольного участия граждан Российской Федерации, представителей общественных объединений организаций, научных учреждений, предприятий различных форм собственности, обладающих знаниями, навыками и опытом, позволяющими решать задачи, возложенные на Совет.

Решения Совета носят рекомендательный характер. Совет осуществляет свою деятельность на основе свободного обсуждения всех вопросов и коллективного принятия решения, в том числе во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края.

На данном организационном заседании был определен состав Совета, включающий всех присутствующих, а также: Арустамяна А.Р., Бершадскую И.А. и Нутрихина Р.В.

Членами Совета были выбраны из своего состава председатель Совета  – Карлов Виктор Николаевич, заместитель председателя – Манякин Борис Николаевич и секретарь – Заиченко Наталья Дмитриевна.

После завершения организационных мероприятий члены Совета приступили к обсуждению мер, принимаемых управлением в целях осуществления государственной охраны объектов культурного наследия.

Было отмечено, что в настоящее время одной из важных задач в работе управления является обеспечение сохранности памятников археологии федерального значения «Грушевское городище, VII-III вв. до н.э.», «Комплекс памятников, ранний железный век, IV – IX вв. н.э.: 1-е Татарское городище; 2-е Татарское городище»

Памятник археологии федерального значения «Грушевское городище,
VII – III вв. до н.э.» поставлен на государственную охрану Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года № 176.

Границы памятника и режим его использования утверждены приказом министерства культуры Ставропольского края от 30.04.2014 г. № 249 (в редакции приказа министерства культуры Ставропольского края от 29.05.2014 №288). Сведения о границах памятника направлялись в администрацию города Ставрополя и собственникам земельных участков, в границах которых расположен объект археологического наследия, в органы кадастра.

Приказом управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия № 213 от 16.09.2015 г. подготовлено и утверждено охранное обязательство на памятник, копии которого направлены заказными письмами для вручения собственникам земельных участков, расположенных в границах территории памятника, а также в орган кадастрового учета для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В связи с тем, что границы памятника в установленном порядке были утверждены в 2014 году, на его территорию попадает ряд земельных участков, находящихся в частной собственности, сформированных до установления его границ.

Наиболее ценная часть памятника – остатки каменной стены цитадели «Грушевского городища», находятся в южной части памятника.

Что касается принятия мер управлением по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс памятников, ранний железный век, IV – IX вв. н.э.: 1-е Татарское городище; 2-е Татарское городище», стоит отметить следующее.

В процессе разработки охранного обязательства были уточнены собственники земельных участков, расположенных в границах территории памятника.

Приказом управления от 14.10.2015 г. № 250 подготовлено и утверждено охранное обязательство на памятник археологии «Комплекс памятников, ранний железный век, IV – IX вв. н.э.: 1-е Татарское городище, 2-е Татарское городище». Копии приказа с утвержденным охранным обязательством также направлены заказными письмами для вручения собственникам земельных участков, расположенных в границах территории памятника, а также в орган кадастрового учета для регистрации в ЕГРП.

Охранное обязательство находится в свободном доступе и размещено на официальном сайте управления.

Работа общественного совета позволит расширить информацию о деятельности управления в области сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия в Ставропольском крае и сделать ее более доступной для населения.

  •  Увеличить
  •  Увеличить

Н.Грищенко, ведущий специалист управления СК по сохранению и государственной охране ОКН