Главная / Новости / О заседании межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия

О заседании межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия

Состоялось (27 июля 2016 г.) очередное заседание межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест, а также иных объектов культурного наследия и их зон охраны, которое было посвящено вопросам о сохранении объектов культурного наследия, расположенных на территории города-курорта Кисловодска.

Заседание прошло в необычном формате – выездное, на базе Санатория имени Г.К. Орджоникидзе, который сам является памятником - объектом культурного наследия федерального значения и расположен в зоне регулирования и застройки еще одного значимого объекта культурного наследия федерального значения «Кисловодский курортный парк».

На территории города-курорта Кисловодска на государственном учете и охране состоят 325 объектов культурного наследия: 206 – федерального значения (из них 190 памятников археологии); 119 – регионального значения; 19 выявленных объектов культурного наследия.  Город-курорт Кисловодск имеет статус исторического населенного места Российской Федерации.

На период 2016 года управлением по согласованию с прокуратурой Ставропольского края запланировано проведение 23 проверок юридических лиц, в том числе 6 юридических лиц, действующих на территории города-курорта Кисловодска. В течение 2-3 кварталов 2016 года в отношении 10 объектов культурного наследия, расположенных на территории города-курорта Кисловодска, управлением проводятся мероприятия по контролю в рамках осуществления государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, расположенных на территории Ставропольского края. В отношении проверяемых субъектов, действующих на территории города-курорта Кисловодска, управлением по результатам надзорных мероприятий вынесено 5 предписаний, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.

Совместно с прокуратурой города-курорта Кисловодска в марте, июле текущего года проведен осмотр объектов культурного наследия, расположенных в центральной исторической части города. По фактам выявленных нарушений, в прокуратуру направлены материалы для принятия мер прокурорского реагирования.

Учитывая, что в отношении г. Кисловодска есть отдельное поручение Президента Российской Федерации от 18 апреля 2015 г. № Пр-731, а также  утвержден комплекс мер по сохранению и развитию Кисловодского курортного парка, было принято решение по рекомендации Управления Министерства культуры Российской Федерации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам провести очередное заседании межведомственной региональной рабочей группы в городе-курорте Кисловодске. Необходимо также отметить, что управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия в рамках выполнения данных поручений проводится подготовительная работа по оформлению охранного обязательства на объект культурного наследия федерального значения «Курортный парк» в г. Кисловодске. В настоящее время действует охранное обязательство, выданное министерством культуры Ставропольского края пользователю Курортного парка - филиалу ФГБУ «Федеральный медицинский центр» Росимущества - санаторию им. Г.К. Орджоникидзе.

По завершении процесса формирования федерального государственного бюджетного учреждения, за которым в декабре 2016 года должны быть закреплены земельные участки и объекты недвижимости, находящиеся в границах территории парка, управление сможет завершить оформление охранного обязательства на нового пользователя «Курортного парка» по новой форме.

О работе, проведенной администрацией города-курорта Кисловодска, и принимаемых мерах по соблюдению требований федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении памятников истории и культуры при проведении земляных, строительных и иных видов работ, на территории которого расположена достаточно весомая часть объектов культурного наследия всего Ставропольского края, как раз и шел разговор на заседании межведомственной региональной рабочей группы, которое провела Татьяна Гладикова, начальник управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, заместитель председателя межведомственной региональной рабочей группы.

Кроме членов рабочей группы (их 15 человек) на заседание были приглашены представители администрации города-курорта Кисловодска и филиала Федерального государственного учреждения «Федеральный медицинский центр» Федерального агентства по управлению государственным имуществом - Санаторием имени Г.К. Орджоникидзе.

О результатах работы администрации города-курорта Кисловодска по сохранению и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории Кисловодска рассказала заместитель главы администрации города-курорта Татьяна Загуменная, в том числе и о размещении рекламных конструкций на объектах культурного наследия, а также сообщила, что недавно в правила землепользования и застройки в Кисловодске были внесены изменения, которые предусматривают обязательное указание о наличии на предназначенном для строительства земельном участке или вблизи него объекта культурного наследия.

О мерах, принимаемых филиалом Федерального государственного учреждения «Федеральный медицинский центр» Федерального агентства по управлению государственным имуществом - Санаторием имени Г.К. Орджоникидзе по сохранению, содержанию и популяризации объектов культурного наследия, расположенных в г.Кисловодске и находящихся в пользовании санатория выступила заведующая Ессентукской бальнеогрязелечебницей Лариса Федорова.

По завершении заседания был рассмотрен проект решения, а затем  члены рабочей группы совершили обход объектов, находящихся в Курортном парке и его окрестностях, чтобы воочию познакомиться с культурным наследием города-курорта.

Управлением будет продолжено проведение контрольных мероприятий за исполнением требований законодательства об объектах культурного наследия.

Новость на сайте обществено-политической газеты Ставропольского края

О.Пересада, главный специалист отдела по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия управления