Главная / Новости / О заседании межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия

О заседании межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия

Состоялось (25 ноября) очередное заседание межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест, а также иных объектов культурного наследия и их зон охраны, которое было посвящено вопросам размещения наружной рекламы на объектах культурного наследия.

После вступления в силу в марте текущего года изменений в статью 19 Федерального закона «О рекламе» и Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» было установлено новое требование о недопустимости распространения наружной рекламы на объектах культурного наследия, а также их территориях.

Ограниченное распространение наружной рекламы допускается только на объектах культурного наследия, относящихся к категории достопримечательных мест. Требования к распространению наружной рекламы устанавливаются соответствующим органом охраны объектов культурного наследия (на территории Ставропольского края это управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия), и вносятся в правила землепользования и застройки, разработанные в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Вместе с тем, стоит отметить, что на территории Ставропольского края объектом культурного наследия – достопримечательным местом признан пока только один объект «Даниловское кладбище», г. Ставрополь, Промышленный район.

Управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия в адрес глав администраций городских округов и муниципальных районов Ставропольского края в апреле и июне текущего года были направлены письма о вступлении в силу Федерального закона № 50-ФЗ и необходимости принятия администрациями мер по пресечению распространения наружной рекламы на объектах культурного наследия.

О работе, проведенной администрациями городских округов Ставропольского края, на территории которых расположена наибольшая часть объектов культурного наследия, являющихся зданиями и сооружениями, как раз и шел разговор на заседании, которое провела Татьяна Гладикова, начальник управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, заместитель председателя межведомственной региональной рабочей группы.

Кроме членов рабочей группы (их 15 человек) на заседание были приглашены представители администраций пяти городов. О принятых мерах по размещению рекламных конструкций на объектах культурного наследия, расположенных на территории городов-курортов рассказали Вера Мельникова, глава города-курорта Железноводска, Надежда Попова, заместитель главы администрации города-курорта Ессентуки, Наталья Литвинова, начальник муниципального учреждения «Управление культуры администрации города Пятигорска», Георгий Сидоров, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Ессентуки, Андрей Толбатов, первый заместитель главы администрации города Ставрополя.

Так, на территории курорта-курорта Железноводска в ходе рейдов, проведенных администрацией города в июне-июле 2015 г. было выявлено 39 рекламных конструкций, установленных в нарушение требований законодательства о рекламе и законодательства об объектах культурного наследия, большинство конструкций расположены на территории «Лечебно-курортного парка» г. Железноводска - объекте культурного наследия регионального значения.

Администрацией города-курорта Железноводска Ставропольского края было направлено 11 предписаний собственникам самовольно размещенных конструкций о демонтаже рекламных конструкций, расположенных на объектах культурного наследия и (или) их территории. Во исполнение предписаний администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края  на 25 ноября демонтированы 36 таких конструкций, расположенные в границах «Лечебно-курортного парка» г. Железноводска.

В городе-курорте Кисловодске в ходе проведенных рейдов было выявлено 30 единиц рекламных конструкций различного типа и формата. По истечению срока действия предписаний, выявленные ранее нарушения устранены в части демонтажа 6 единиц рекламных конструкций. Разрешений на размещение рекламных конструкций на объектах культурного наследия и их территориях администрацией не выдавалось.

По представленным данным на территории города Ставрополя уполно-моченным органом – комитетом градостроительства администрации города Ставрополя за период с 2011 года по настоящее время было выдано 38 разрешений на установку рекламных конструкций и вывесок на объектах культурного наследия.

В целях осуществления мероприятий по систематическому наблюде-нию за исполнением обязательных требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия, а также выявления и пресечения фактов распространения наружной рекламы на объектах культурного наследия, расположенных на территории города Ставрополя, управлением совместно с комитетом градостроительства проведен осмотр объектов культурного наследия, расположенных на территории города.

В ходе осмотра установлены факты размещения на объектах куль-турного наследия рекламных конструкций, а также вывесок и информаци-онных панелей, носящих рекламный характер, являющихся дисгармонич-ными элементами на фасадах объектов культурного наследия, закрывающих его конструктивные элементы, части фасадов и препятствующих его визуальному восприятию – то есть нарушающих архитектурный и исторический облик объектов культурного наследия.

По фактам выявленных нарушений в адрес собственников и пользо-вателей помещений в объектах культурного наследия управлением направлено 21 уведомление о демонтаже дисгармоничных конструкций и обязательному согласованию с управлением проведения работ по установке новых рекламных конструкций.

В случае, если данные требования не будут исполнены, в трехмесяч-ный срок управлением будут направлены предписания в адрес указанных лиц с требованием о демонтаже рекламных конструкций с последующим привлечением данных лиц к административной ответственности в случае неисполнения требований предписаний. Также, в случае неисполнения предписаний, управлением будут подготовлены обращения в суд с требованием демонтажа рекламной конструкции.

Управление будет продолжать проведение контрольных мероприятий за исполнением требований Федерального закона № 50-ФЗ в части запрета на ограничение размещения рекламы на объектах культурного наследия Ставропольского края.

 

  •  Увеличить
  •  Увеличить
  •  Увеличить
  •  Увеличить
  •  Увеличить
  •  Увеличить
  •  Увеличить

М.Гребенюк, главный специалист отдела по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия управления