Главная / Новости / О заседании межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия

О заседании межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия

В Правительстве Ставропольского края 21 июля 2015 года состоялось второе заседание межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест, а также иных объектов культурного наследия и их зон охраны под председательством начальника управления Ставропольского края по государственной охране и сохранению объектов культурного наследия, заместителя председателя межведомственной региональной рабочей группы Т.В.Гладиковой.

Указанный коллегиальный орган создан в мае текущего года и призван в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации от 24 июля 2011 года № Пр-1782 и от 20 августа 2012 г. № Пр-2217 обеспечивать  контроль за установлением границ музеев-заповедников и соблюдения правового режима земель на их территориях. Его состав утвержден заместителем председателя Правительства Ставропольского края И.В.Кувалдиной, в который вошли представители ГУ МВД России по Ставропольскому краю, УФСБ России по Ставропольскому краю, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ставропольскому краю, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае, министерства культуры Ставропольского края, а также бюджетных учреждений культуры Ставропольского края, являющиеся музеями-заповедниками. 

В работе заседания, 21 июля, приняли участие члены рабочей группы в количестве 14 человек, а также приглашенные: глава администрации города-курорта Кисловодска А.И.Кулик, начальник управления культуры, искусства и молодежной политики администрации города-курорта Ессентуки Т.П.Мищенко, исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Ставрополя - руководителя комитета градостроительства администрации города Ставрополя, первый заместитель руководителя комитета градостроительства администрации города Ставрополя А.В.Уваров, главный специалист управления архитектуры и градостроительства города-курорта Ессентуки О.И.Иванова. Рассмотрено согласно повестке дня 7 вопросов.

С докладами по первым двум вопросам - о результатах судебных заседаний по вопросу уточнения границ земельного участка, занимаемого объектом культурного наследия федерального значения «Дом Ярошенко Николая Александровича, в котором он жил в 1892-1898 гг.», г. Кисловодск, ул. Ярошенко,1 и о проведении строительных работ на зданиях, расположенных по адресу: г. Кисловодск, пр. Ленина 12/14/ пер. Бородинский, 5, литер А, Н в зонах охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дача Шаляпина Федора Ивановича, на которой он отдыхал с 1897 по 1917 гг.», г. Кисловодск, ул. Шаляпина, 1, выступили заместитель директора государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко» Н.С.Бескровная и директор ГБУК СК «Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» О.В.Красникова.

Жаркие споры возникли у представителя управления архитектуры и градостроительства города-курорта Ессентуки при обсуждении вопроса о мероприятиях по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Курган Ессентукский-1», г. Ессентуки.

Активно выразил свою позицию исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Ставрополя - руководителя комитета градостроительства администрации города Ставрополя, первый заместитель руководителя комитета градостроительства администрации города Ставрополя А.В.Уваров при обсуждении вопроса о принимаемых мерах по корректировке  генеральных планов городов в части включения в указанные документы и правила землепользования и застройки сведений о границах территорий объектов культурного наследия федерального значения и режимов использования их территорий. 

По итогам заседания принят протокол решений, который решено доработать в течение 3 дней, а затем направить для исполнения всем заинтересованным сторонам. 

 Чубов В.В., консультант-юрисконсульт управления СК по сохранению и государственной охране ОКН.