Главная / Новости / О постановке на государственную охрану памятников, расположенных на территории города-курорта Пятигорска

О постановке на государственную охрану памятников, расположенных на территории города-курорта Пятигорска

Управление края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия проводит работу по выявлению объектов культурного наследия, расположенных на территории Ставропольского края.
С 22 января 2015 года вступил в силу новый упрощенный порядок постановки на охрану выявленных объектов культурного наследия. Теперь заинтересованное лицо вправе обратиться в управление с заявлением о включении объекта в реестр памятников истории и культуры с приложением сведений об историко-культурной ценности данного объекта.
В ноябре 2015 года в управление поступило обращение из администрации города-курорта Пятигорска о постановке на государственную охрану 12 объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия.
Среди них встречаются такие известные для жителей и туристов города-курорта объекты как Пятигорский некрополь, Пироговские ванны, Мемориал Победы в Комсомольском парке, старинный Особняк на бульваре Гагарина, 18, памятники К.Л. Хетагурову, А.П. Ермолову, Л.Н. Толстому и другие.
Одним из наиболее общественно значимых объектов, в отношении которого в настоящее время управление проводит работу по постановке на охрану, являются Пироговские ванны.
Строительство здания ванн было начато по инициативе директора КМВ С.В. Тиличеева в 1914 году в связи с тем, что в 1910 году были разобраны по ветхости последние Нагорные ванны и владельцам провальских дач грозили большие потери. Было решено соорудить ванны на высоком ровном месте, где стояла каменная казарма, построенная в 1836 году зодчими Бернардацци Подача горячей воды из штольни Александро-Николаевско-Сабанеевского серного источника, которая находилась ниже ванн на 40 метров, велась по особому трубопроводу с помощью насосов. Изначально ванны носили название Провальские, а с мая 1914 года по просьбе провальских дачевладельцев были переименованы в Тиличеевские. С 1957 года Тиличевские (Провальские) ванны стали называться Пироговскими в память о соседнем хирургическом санатории им. Н.И. Пирогова.
Пироговские ванны, а также другие объекты, обладающие признаками объектов культурного наследия, привлекли внимание телеканала СТВ, который подготовил видеосюжет на данную тему.
Всего, начиная с августа 2015 года, управлением рассмотрены четыре подобных заявления о постановке на охрану, в результате два объекта были поставлены на охрану в качестве выявленных объектов культурного наследия, в отношении одного объекта принято решение об отказе и по одному объекту работа ведется.