Главная / Новости / Информация о мероприятиях по государственной охране объекта культурного наследия регионального значения «Особняк купца Калинкина», 1905 г., г. Кисловодск, ул. Володарского/Дзержинского, 1/5, литер А, проведенных Управлением СК по охране ОКН

Информация о мероприятиях по государственной охране объекта культурного наследия регионального значения «Особняк купца Калинкина», 1905 г., г. Кисловодск, ул. Володарского/Дзержинского, 1/5, литер А, проведенных Управлением СК по охране ОКН

Объект культурного наследия регионального значения «Особняк купца Калинкина», 1905 г., г. Кисловодск, ул. Володарского/Дзержинского, 1/5, ли-тер А (далее – Памятник), поставлен на государственный учет и охрану на основании постановления главы администрации Ставропольского края от 01 ноября 1995 г. № 600, расположен на земельном участке, прилегающем к территории Каскадной лестницы, входящей в состав объектов Курортного Лечебного парка.

Собственником Памятника является ООО «Санаторий Плаза-СПА», г. Кисловодск.

В результате проведенных управлением мероприятий по государствен-ному надзору в отношении собственника Памятника был выявлен факт нарушения требований статей 47.6, 48 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а именно - ООО «Санаторий ПлазаСПА» не уведомило управ-ление о возникновении права собственности на Памятник и своевременно не приняло на себя обязательства по содержанию и сохранению Памятника.

По указанному факту управлением в феврале текущего года было воз-буждено административное расследование, результатом проведения которого стало рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмот-ренном частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об администра-тивных правонарушениях, в отношении директора санатория.

Охранным обязательством, утвержденным приказом управления от 11.03.2016 г. № 91, установлены требования по сохранению Памятника, в том числе план работ по сохранению Памятника с требованиями по демон-тажу конструкций объекта незавершенного строительства и проведения ре-монтно-реставрационных работ Памятника.

Требования управления о сносе части этажей на объекте незавершен-ного строительства в настоящее время санаторием исполнены в полном объ-еме.

06 сентября 2016 года решением Октябрьского районного суда города Ставрополя на должностное лицо санатория наложен штраф в размере 20000 рублей.