Главная / Новости / В 2015 году Ессентукская бальнеогрязелебница отмечает свой столетний юбилей

В 2015 году Ессентукская бальнеогрязелебница отмечает свой столетний юбилей

В минувшие выходные, в канун Дня медицинского работника состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Грязелечебницы в г. Ессентуки, в котором приняли участие гости и жители города-курорта. Открыли его директор филиала ФГБУ «Федеральный медицинский центр» Росимущества – Санаторий им. Г.К.Орджоникидзе» Владимир Черевашенко, заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральный медицинский центр» Росимущества – Санаторий им. Г.К.Орджоникидзе» Лариса Федорова, с приветственным словом обратилась глава города Ессентуки Лариса Писаренко.
Учитывая, что данное уникальное сооружение является памятником культурного наследия федерального значения «Грязелечебница имени Н.А.Семашко», 1915 г., поставленный на государственную охрану Постановлением Совмина РСФСР от 04.12.1974 г. № 624 «О дополнении и частичном изменении Постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР», поприветствовать участников мероприятия приехала руководитель Управления по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам Министерства культуры Российской Федерации Татьяна Селедцова.
Памятник находится в федеральной собственности, в пользовании филиала ФГБУ «Федеральный медицинский центр» Росимущества – Санаторий им. Г.К.Орджоникидзе». Ежегодно, начиная с 2008 года санаторий направлял заявки на участие в федеральной целевой программе «Культура России». Финансирование ремонтно-реставрационных работ на памятнике в рамках ФЦП проводилось в 2009, 2012-2014 годах. За указанный период было выделено 48 млн. рублей из федерального бюджета на проведение ремонтно-реставрационных работ. Были отреставрированы скульптуры львов, отмостка вокруг памятника, северный фасад здания. В текущем году будут проведены работы по реставрации южного дворика памятника. В работе по оформлению необходимой документации и направлению в Москву принимали участие представители министерства культуры Ставропольского края и правопреемник по исполнению полномочий по сохранению культурного наследия – управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.
Для завершения ремонтно-реставрационных работ также была подана заявка на участие в ФЦП на 2016 год. Памятник уникален по своим архитектурным решениям, является визитной карточкой не только г. Ессентуки, но в целом Кавказских Минеральных Вод.
Материальная структура и художественный образ архитектурного ансамбля «Грязелечебница» в г. Ессентуки в целом сохранились на первоначальный период строительства 1915 г. В настоящее время объект содержит подлинную технологическую и культурно-историческую информацию. Архитектурная композиция уникального на КМВ каменного ансамбля соответствует функциональному назначению здания, и в целом, является прообразом древнеримских императорских терм с основой античной эклектики, с использованием канонизированных архитектурных форм (ордеров) в качестве декоративных элементов.
Внешний декор фасадов насыщен барельефными композициями по камню, скульптурными элементами, выполненными известными мастерами на тему врачевания, водо- и грязелечения из античной мифологии.
Грязелечебницу предложили строить из камня местных доломитовых пород, который завозили в течение всего 1912 года из Аликоновского ущелья, расположенного под Кисловодском. 27 июля 1913 года состоялась торжественная закладка здания Ессентукской грязелечебницы, именуемой в то время Алексеевской, в честь последнего наследника престола Алексея Романова. Строительство Грязелечебницы вела Петроградская организация «Вирш иГерцберг» под руководством инженера-архитектора Шамврицкого И.Г.
Солидные российские и зарубежные фирмы оспаривали друг у друга право на поставку оборудования для грязелечебницы и различных отделочных материалов для оформления интерьеров. Скульптурные и многочисленные барельефные изображения выполнены известными скульпторами Дитрихом Л.A. и Козловым В.В..
На строительстве грязелечебницы работало 140 человек. Отмечалась хорошая организация труда - особенная четкость и аккуратность в работе, что в основном и дало возможность построить такое здание в короткий срок, почти при полном отсутствии какой-либо механизации. 21 июня 1915 года, через два года, строительство было закончено. Грязелечебница была готова принимать на лечение до 2000 человек в день.