Главная / Новости / О заседании рабочей группы по вопросам охраны объектов культурного наследия управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов

О заседании рабочей группы по вопросам охраны объектов культурного наследия управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов

29 сентября 2017 года в управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия состоялось двенадцатое заседание рабочей группы по вопросам охраны объектов культурного наследия, образованной при управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

На заседании рабочей группы были рассмотрены заявления о включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации двух объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, расположенных в городах-курортах Кисловодске и Пятигорске, а также памятника Воинской Славы в селе Соломенском Степновского района Ставропольского края.

Были определены комиссии по обследованию и изучению указанных объектов, в состав которых вошли сотрудники управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, администрации города-курорта Кисловодска и квалифицированные специалисты в области реставрации, истории и архитектуры.

По результатам обследования объектов, обладающих историко-культурной ценностью, комиссиями будут составлены акты, отражающие выводы о выявлении либо невыявлении признаков их историко-культурной ценности.

Итогом проводимой работы будет включение каждого объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия либо принятие решения об отказе во включении в данный перечень. Приказ о присвоении объектам статуса выявленных объектов культурного наследия будет размещен на сайте управления.

 

Грищенко Н.Г., главный специалист управления СК по сохранению и государственной охране ОКН