Главная / Новости / О выездном приеме граждан

О выездном приеме граждан

Прием граждан в Георгиевском районе

В администрации Георгиевского муниципального района Ставропольского края 30 мая 2016 года начальник управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Гладикова Т.В. провела прием граждан по личным вопросам.

Одна из животрепещущих тем - неудовлетворительное состояние объекта культурного наследия регионального значения «Дача Сафонова», 1892 г., находящегося у западной границы с.Краснокумского Георгиевского района (поставлен на государственную охрану постановлением главы администрации Ставропольского края от 01.10.1995 г. № 600).

Его история связана с именами заслуженного казачьего генерал-лейтенанта И.И.Сафонова (1825-1896 гг.) и его сына – известного композитора, дирижера и педагога В.И.Сафонова (1852-1918 гг.), много сделавших для развития культуры Кавминвод. Связь с музыкальным творчеством отразилась  и во внешнем облике здания, на стенах башни которого изображены нотные записи…

В настоящее время здание находится в аварийном состоянии, требуется ремонт кровли, конструктивных элементов фасадов, стен, полная замена чердачного перекрытия.

Всего на территории Георгивского муниципального района на государственной охране состоят 145 памятников и 15 выявленных объектов культурного наследия.

После приема граждан состоялся осмотр объектов культурного наследия.

 И.Зерщикова, главный специалист управления