Главная / Новости / О проведении реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения "Комплекс Главных нарзанных ванн", г. Кисловодск, Курортный бульвар, 4

О проведении реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения "Комплекс Главных нарзанных ванн", г. Кисловодск, Курортный бульвар, 4

Объект культурного наследия федерального значения «Комплекс Главных нарзанных ванн», г. Кисловодск, Курортный бульвар, 4, поставлен на государственный учет и охрану на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.02.1995 г. № 176.

Памятник находится в собственности Российской Федерации. В соответствии с распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве от 10 декабря 2015 г. № 1402 Памятник на праве оперативного управления передан федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (ФГБУК «АУИПИК»).

В настоящее время Памятник не эксплуатируется, его состояние является неудовлетворительным.

В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» в 2014 году на разработку научно-проектной документации на проведение работ по сохранению Памятника выделено 7,44 млн. руб.

ФГУП «Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» разработало указанную документацию, которая была согласована письмом министерства культуры Ставропольского края от 30.06.2014 г. № 06-11/3339.

В конце декабря 2015 года из федерального бюджета в рамках Программы выделены средства на проведение ремонтно-реставрационных работ на Памятнике в сумме 48,48 млн. руб. Государственный контракт на выполнение данных работ заключен Министерством культуры Российской Федерации с обществом с ограниченной ответственностью «Архитектурно-реставрационный центр КМВ», г. Ессентуки, директор Фёдоров Александр Валерьевич.

Управление выдало ООО «АРЦ КМВ» разрешение от 26.02.2016 г. № 04-10/456 на проведение следующих видов работ по сохранению Памятника:

реставрация и воссоздание доломитовой кладки цоколя по периметру здания;

реставрация и воссоздание кирпичной кладки стен по периметру здания;

реставрация и воссоздание лепных деталей стен фасадов;

реставрация и воссоздание кровли из оцинкованной стали.

В соответствии с государственным контрактом данные работы должны быть завершены до 31 октября 2016 г.

Реставрационные работы проводятся в соответствии с утвержденной проектной документацией.

 

главный специалист отдела по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Пересада О.Е.