Главная / Новости / О постановке на государственную охрану объекта, расположенного в городе Кисловодске

О постановке на государственную охрану объекта, расположенного в городе Кисловодске

В феврале текущего года телекомпанией города-курорта Кисловодска «События. Информация. Факты» подготовлен сюжет «Дом с кариатидами», рассказывающий о красивом старинном особняке, расположенном в городе-курорте, над которым нависла угроза сноса.

Этот старинный особняк, построенный в начале ХХ в., обладает историко-культурной, архитектурной, художественной ценностью и неизменно привлекает к себе внимание прохожих. Его обветшалые стены, ажурные кованые балкончики и кариатиды в античном духе, которые ежедневно уже более столетия встречают жильцов и гостей дома сразу за лестницей парадного входа, много повидали на своем веку. В 1988 г. в особняке снимались эпизоды фильма «Спаси и сохрани» прославленного режиссера Александра Сокурова, который получил высшие награды на кинофестивалях в Монреале и Дюнкерке.

В связи с неудовлетворительным состоянием здание могло быть включено в программу по расселению из ветхого и аварийного жилья, которая предусматривает снос многоквартирных домов и расселение жильцов.

По неизвестным причинам здание не было включено в список объектов культурного наследия Ставропольского края.

Придание статуса объекта культурного наследия позволяет сохранить этот особняк и многие другие исторически ценные здания для будущих поколений, в связи с чем приказом управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия от 29 октября 2015 г. № 266 здание, расположенное по адресу: Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Парковый Пешеход, 5 поставлено на государственную охрану в качестве выявленного объекта культурного наследия «Особняк Тимофея Дружинина», 1900 г.

При управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия создана рабочая группа по вопросам охраны объектов культурного наследия, в полномочия которой входит определение комиссий по обследованию объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия для выявления либо невыявления признаков историко-культурной ценности.

Заседание указанной рабочей группы состоялось в сентябре на котором был определен состав комиссии по обследованию объекта, утвержденный приказом управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия от 23 сентября 2015 года № 224. По результатам работы комиссии был составлен акт обследования объекта, отражающий факт выявления признаков его историко-культурной ценности.

Информация о том, что здание получило статус выявленного объекта культурного наследия и состоит на государственной охране направлена в адрес администрации города-курорта Кисловодска и в орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости.

В дальнейшем будет проведена государственная историко-культурная экспертиза для включения указанного объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

  •  Увеличить
  •  Увеличить
  •  Увеличить
  •  Увеличить