Главная / Новости / На заседании Общественного совета подвели итоги по изучению Грушевского городища

На заседании Общественного совета подвели итоги по изучению Грушевского городища

На заседании Общественного совета, проходившего 28 июля 2016 года, подвели итоги по изучению Грушевского городища

Репортажи телеканалов АТВ, СТВ

В администрации города Ставрополя состоялось заседание Общественного совета при управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, на котором на котором заслушана информация о дополнительных научных археологических исследованиях об объекте культурного наследия федерального значения (памятника археологии) «Грушевское городище, VII-III вв. до н.э.» и обсуждены планируемые мероприятия по его дальнейшему сохранению.

В заседании приняли участие: члены Общественного совета, представители управления края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, администрации г. Ставрополя, а также многочисленный состав от Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» во главе с председателем СКО, членом Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, заслуженным работником культуры Российской Федерации Лилией Ходунковой.

Открывая заседание, председатель Общественного совета при управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, Почетный строитель Российской Федерации Виктор Карлов отметил, что «одной из первых проблем, с которой пришлось столкнуться новому госоргану по охране ОКН – это вопросы, связанные с сохранением памятника археологии федерального значения «Грушевское городище», оказавшегося, по неумолимой логике развития крупнейшего города в крае в его наиболее интенсивной части развития».

Учитывая активное общественное обсуждение дальнейшей судьбы «Грушевского городища», начавшееся во второй половине 2015 года, а также благодаря принципиальной позиции одного из старейших и крупнейших общественных объединений нашей страны - Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в лице Ставропольского краевого отделения к теме памятника было привлечено внимание множества государственных органов власти как регионального, так и федерального уровней. Вопросы его сохранения обсуждались на межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест, а также иных объектов культурного наследия и их зон охраны в апреле текущего года, где также было принято решение о необходимости проведения дополнительных научных исследований.

В целях исполнения данного решения управление края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия обратилось к Общественному совету с просьбой организовать и провести такую работу с привлечением специалистов-археологов. На призыв к участию в работе группы также откликнулась администрация города Ставрополя.

Таким образом, в рамках Общественного совета была создана рабочая группа, в нее вошли специалисты-археологи, представители администрации города Ставрополя, члены Общественного Совета, которые провели титаническую работу по сбору, анализу, обобщению полученной информации, решая технические вопросы в оперативном рабочем порядке без возможных бюрократических проволочек.

Всего было проведено три заседания рабочей группы, промежуточные итоги выкладывались на сайте управления. Стоит отметить, что для осуществления научных изысканий, проведения необходимых археологических изыскательских работ на памятнике к работе группы привлекалась специализированная археологическая организация ООО «Наследие», возглавляемая Игорем Ворониным, давшая свое согласие на работу с группой, за что им огромная благодарность. Археолог данной организации Константин Колесниченко являлся держателем специального разрешения, выдаваемого Министерством культуры Российской Федерации - Открытого листа на право проведения археологических разведок, что позволило осуществить необходимые изыскания на памятнике, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Данным обществом, в рамках соглашения о сотрудничестве с управлением края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, на безвозмездной основе, в тесном взаимодействии с рабочей группой, был осуществлен сбор необходимой информации, проведение камеральных и полевых исследований. Итоги работы были представлены и обсуждены на последнем заседании рабочей группы, в работе которой также принял участие член президиума Ставропольского краевого отделения ВООПИиК, руководитель краевой секции «Сохранение и изучение археологии», почетный член ВООПиК Анатолий Найденко, благодаря исследованиям которого этот памятник в свое время и стал объектом федерального значения. На итоговом заседании рабочая группа приняла решение предварительно одобрить предлагаемые решения и вынести их на обсуждение на Общественном совете.

Итак, кроме камеральных и научных исследований, был собран весь имеющийся архивный материал по истории изучения этого памятника, проанализирован характер использования его территории на протяжении XX-XXI веков, проведены специализированные археологические полевые изыскания, давшие новый материал и сведения.

По результатам научных исследований управлению края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия рекомендовано принять меры по изменению границ территории памятника археологии и выделению различных режимов использования земельных участков, располагающихся на его территории, в порядке, установленном действующим законодательством в области охраны объектов культурного наследия. В частности, управлению рекомендовано увеличить территорию памятника к юго-западу и северо-востоку от его нынешней границы, так как дополнительные научные исследования показали здесь сохранность археологических объектов, связанных с функционированием Грушевского городища в I тыс. до н.э.

Также были обсуждены вопросы о необходимости очистки территории памятника от свалок грунта и строительного мусора. Представители рабочей группы при Общественном совете при управлении заявили, что членами группы при участии общественности были проведены предварительные работы, и в текущем году проект очистки территории будет завершен. Его реализация позволит устранить нарушения режима использования памятника.

Работа Общественного совета при управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия является позитивным примером сотрудничества органов государственной власти и общественности в решении вопросов, имеющих особое общественно-социальное значение.

П.Горбунов, ведущий специалист управления СК по охране ОКН