Главная / Новости / Подвели итоги исследований по Грушевскому городищу

Подвели итоги исследований по Грушевскому городищу

В администрации г. Ставрополя 08 июля 2016 года состоялось заседание рабочей группы Общественного совета при управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения объекта культурного наследия федерального значения «Грушевское городище, VII-III вв. до н.э.».

Открыл и вел заседание председатель рабочей группы Общественного совета специалист – археолог А.А.Калмыков. Кроме членов рабочей группы в ее работе приняли участие: генеральный директор ООО «Наследие» И.Ю.Воронин, начальник управления СК по охране ОКН Т.В.Гладикова, заместитель руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя Л.А.Горская, председатель Общественного совета при управлении СК по охране ОКН, Почетный строитель Российской Федерации В.Н. Карлов, ведущий сотрудник- археолог ООО «Наследие», держатель Открытого листа К.Б.Колесниченко, руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя В.С.Коршун, первый заместитель главы администрации города Ставрополя А.А.Мясоедов, член президиума СКО ВООПИиК, член рабочей группы по устранению нарушений на памятнике «Грушевское городище», руководитель краевой секции «Сохранение и изучение археологии» Ставропольского краевого отделения  Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, научный руководитель исследований памятника «Грушевское городище, VII-III вв. до н.э.» А.В.Найденко, кадастровый инженер Д.А.Недорубко, заместитель руководителя управления архитектуры комитета градостроительства администрации города Ставрополя М.Ю.Рязанцев.

С основным докладом «Об итогах дополнительных научных археологических исследований на памятнике археологии «Грушевское городище, VII-III вв. до н.э.» выступил специалист – археолог, государственный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы, член Общественного совета при управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, кандидат исторических наук А.В.Лычагин. Достаточно подробно с использованием слайдов он доложил присутствующим о проведенных камеральных и полевых работах. Были сопоставлены и проанализированы данные разных лет, проведено совмещение архивных фактов, информации по различным коммуникациям, находящимся на территории памятника в его утвержденных границах, а также были проанализированы данные, полученные в ходе проведенных археологических и геодезических исследований в хронологической последовательности.

Итоги проводившихся на памятнике работ показали неоднородность распространения культурного слоя городища, который характеризуется отдельными «пятнами». Таким образом, в целях сохранения памятника предлагается выделить на его территории два правовых режима, которые  будут отражать действительную научную ценность городища и безусловно выполнять требования к его сохранению. В настоящее время действует один правовой режим использования земельных участков, не учитывающий результаты всех предыдущих научных исследований памятника и сохранность его отдельных частей к моменту принятия данного правового режима. Предлагаемые правовые режимы должны разрешить явные противоречия ныне действующего правового режима и реалий, сложившихся на памятнике, а также обеспечить безусловное его сохранение, требуемое действующим законодательством и дать возможности его полного изучения.

В южной части памятника , на участке размещения цитадели, второго вала, зольника, прилегающей территории селища, предлагается установить более строгий правовой режим использования земельных участков (режим «А»), исключающий какое-либо воздействие на памятник и запрещающий любую хозяйственную деятельность. Вся северная и центральная часть памятника подвергалась распашке, перекопам. В юго-восточной части находится большое количество проложенных коммуникаций. В этой части памятника предлагается установить правовой режим «Б», предусматривающий сохранение памятника путем возможности его научного археологического исследования в соответствии с требованиями законодательства. Также, кроме выделения правовых режимов в целях сохранения памятника предлагалось увеличение территории памятника  по результатам анализа имеющихся данных и вновь полученной информации.

И еще важный момент – для дальнейших исследований района цитадели необходима очистка территории от большого количества завезенного грунта и строительного мусора. В решении заседания рабочей группы один из пунктов – рекомендовать управлению СК по охране ОКН: обратиться в администрацию г.Ставрополя с просьбой проработать технические вопросы по данной проблеме.

Итоги дополнительных научных археологических исследований на памятнике археологии «Грушевское городище, VII-I II вв. до н.э. также решено обсудить в течение ближайших двух недель на заседании Общественного совета при управлении СК по охране ОКН.

Е.Шевченко, консультант-юрисконсульт управления СК по охране ОКН, член рабочей группы